ДОГОВОР об Общественном согласии в Таджикистане

Мы, участники настоящего Договора, осознавая ответс¬твенность за настоящее и будущее Таджикистана, объеди¬ненные общей судьбой на земле Таджикистана, стремясь обеспечить права и свободы человека и гражданина и верховенство закона в обществе, подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям, осознавая, что в многообразии, толерантности, политическом и идеологическом плюрализме наша общественная сила и духовное богатство, ставя своей задачей создание суверенного, демократического, правового, светского и унитарного государства, руководствуясь Конституцией и законами Республики Таджикистан, общепризнанными принципами и нормами международного права, заключаем настоящий Договор о следующем:

I. Цели Договора
1.Формирование в Таджикистане свободного и справедливого гражданского общества.
2. Содействие укреплению суверенитета, развитию демократической, правовой, светской и социальной государственности Таджикистана.
П.Задачи Договора
1. Обеспечение в своей деятельности приоритета прав и свобод человека, верховенства Конституции и закона в стране.
2. Развитие и поддержка гражданских инициатив и демократических институтов в обществе и государстве.
3. Содействие развитию демократии, многообразия мнений и политического плюрализма.
Ш. Принципы Договора
1. Признание интересов общества выше ведомственных, групповых, партийных и региональных.
2. Недопущение в своей деятельности действий, ущемляющих права человека и гражданина по признаку пола, языка, национальности, вероисповедания и других различий.
3. Содействие укреплению мира и дружбы со странами СНГ и мирового сообщества в целом.
4. Взаимное уважение, равноправие участников Договора в его реализации.
1У.Участники и стороны Договора
1. Участниками и сторонами Договора являются государственные органы Президент Республики Таджикистан, Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, с одной стороны, и политические партии, общественные объединения, творческие союзы, ре-лигиозные организации, национально-культурные общины и иные общественные объединения, с другой стороны.
V. Обязательства участников сторон Договора
1. Обязательства Президента и Маджлиси Оли Республики Таджикистан:
-разработать и принять законы, направленные на демократизацию общественной жизни, защиту прав и свобод человека и гражданина;
-создать равные возможности для функционирования общественно-политических формирований, национально- культурных общин и религиозных организаций;
-обеспечить участникам Договора равные возможности доступа к средствам массовой информации;
2. Обязательства политических партий и других общественных объединений:
-сотрудничество с правительством в решении экономических, политических, социальных, общественных, духовных проблем;
-содействие укреплению государственной независимости и демократизации государства;
-отказ от всех форм экстремизма, силового давления, осуждение международного терроризма.
VI. Реализация Договора
В целях реализации настоящего Договора создается Общественный совет, структура, функции и задачи которого определяются Положением «Об Общественном совете Республики Таджикистан», утверждаемом участниками Договора
Решения Совета будет приниматься на основе консенсуса сторон.
VII.Подписание Договора и ответственность его участников
Данный Договор заключается и подписывается: Президентом Республики Таджикистан, Председателями Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, с одной стороны,
Руководителями или уполномоченными представителями политических партий, общественных объединений, творческих союзов, религиозных организаций, национально-культурных общин, с другой стороны.
Вступление в состав участников Договора и выход из него свободны.
Подписавшие Договор стороны подтверждают, что решение всех вопросов общественной и государственной жизни будет осуществляться на основе Конституции и законов Республики Таджикистан, общепризнанных норм и принципов международного права.
VIII. Срок действия Договора и условия присоединения к нему новых участников
1. Договор действует бессрочно.
2. Вопрос о приостановлении или прекращении действия Договора решается по письменному мотивированному предложению одной из сторон, либо не менее 20% участников Договора. Решение о приостановлении или прекращении действия Договора принимается Общественным советом на основе консенсуса.
3.Все органы и организации, разделяющие принципы и положения настоящего Договора, могут в любое время присоединиться к нему, подтверждая это своей подписью.
Стороны, подписавшие Договор, осознают свою высокую ответственность перед обществом за выполнение взятых обязательств. Совет берет под свой контроль выполнение всех пунктов данного Договора, обеспечивает объективное освещение общественно-политических вопросов в средствах массовой информации, не допуская их использование в целях конфронтации между различными общественно-политическими силами. Совет регулярно информирует общественность о ходе выполнения Договора.
Договор вступает в силу с момента его подписания.
Договор составлен на таджикском и русском языках, и оба текста имеют одинаковую силу.
Договор открыт для подписания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *